Артур Геворкян: Пытающегося покончить жизнь самоубийством сетка, натянутая под мостом, не остановит
PanARMENIAN.Net - В мэрии Еревана никогда не обсуждался вопрос о натягивании сеток под мостами. Об этом сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net руководитель Управления информации и по связям с общественностью Артур Геворкян, отметив, что подобных предложений пока не поступало.
“Для предотвращения самоубийств или снижения их числа необходимо предпринять совершенно другие и довольно серьезные меры. И этим должно заниматься государство, а не мэрия Еревана. Если натягивать под мостами сетки, то это же придется сделать и на всех многоэтажных зданиях, государство, в свою очередь, должно запретить ввоз и продажу острых, колющих и режущих предметов, лекарств и т.д.”, - сказал Геворкян, добавив, что пытающегося покончить жизнь самоубийством сетка, натянутая под мостом не остановит. Он отметил, что вся проблема в воспитании человека: “Нужно воспитывать сильных духом людей, не боящихся трудностей. У каждого в жизни бывают безвыходные ситуации, однако надо научиться преодолевать их и ни в коем случае не сдаваться”.
В некоторых странах натягивание сеток под мостами является частью стратегии борьбы государства с суицидом. Также в некоторых странах в метро и на вокзалах с дверей сняты таблички с надписью “выхода нет”, которые, по мнению психологов, могут отрицательно повлиять на психически слабых людей и подтолкнуть их к самоубийству.