“Принимая во внимание важность перехода к разработке мирного соглашения, президенты Армении и Азербайджана выразили готовность ускорить достижение договоренностей по Базовым принципам с учетом проделанной работы”, - говорится в совместном заявлении президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по итогам трехсторонней встречи в Сочи по урегулированию карабахского конфликта.
Согласно заявлению, президенты обсудили механизм расследования инцидентов на линии соприкосновения, при этом учитывая последний доклад наблюдателей ОБСЕ.
“Одной из мер укрепления доверия в контексте карабахского конфликта является развитие гуманитарных контактов между сторонами”, - отметили президенты.
В данном контексте президенты Армении и Азербайджана выразили готовность продолжать процесс нормализации отношений, в частности в общественных и научных кругах.