Регимантас Адомайтис: Для меня Армения давно стала второй родиной
PanARMENIAN.Net - Заслуженный артист Литовской ССР, заслуженный артист СССР, лауреат государственной премии Литовской ССР, кавалер ордена Великого князя Литовского Гедиминаса Регимантас Адомайтис в беседе с журналистами сказал, что для него Армения давно стала второй родиной. “Благодаря Армении и армянскому народу я узнал то, о чем в других условиях я бы никогда не узнал. Этот опыт так связал меня с Арменией, что сюда я приезжаю, как к своим родным”, - сказал актер. Регимантас Адомайтис приехал в Армению в рамках Международного театрального фестиваля моноспектаклей “Арммоно”. Он сказал, что удивлен тем, что до сих пор Турция не признала Геноцид армян. Актер был впечатлен памятником жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде.
Регимантас Адомайтис родился 31 июня 1937 года в городе Шауляй Литвы. В 1954 году поступил на физико-математический факультет Вильнюсского государственного университета и в 1959 году закончил обучение, однако уже с 1958 года он начал учиться на актёрском факультете Вильнюсской консерватории. В 1962 году он получил диплом актёра.
В 1962-63 работал в драматическом театре города Капсукаса. В 1963 году поступил в труппу Каунасского государственного академического театра драмы, где работал по 1967 год. С 1967 года и по настоящее время он является актёром Национального академического драматического театра Литвы.
Любителям кино он известен по легендарному фильму “Никто не хотел умирать” (1970) режиссера Витаутаса Жалакявичуса.