ИЛЬХАМ АЛИЕВ УСТРАИВАЕТ АРМЯН
В Ереване и Степанакерте с избранием Алиева-младшего связывают надежды на возможность продолжения мирных переговоров.
Имя нового президента Азербайджана уже известно. Цифры, оглашаемые избирательными комиссиями, как и следовало ожидать, свидетельствуют об убедительной победе Ильхама Алиева. Это конечно же совершенно не означает, что Алиев-младший действительно набрал большинство голосов. В данном случае совершенно неважно, как на самом деле голосовал избиратель. Важно то, что великие державы “санкционрировали” самовоспроизводство власти. Похоже, и Запад, и Россию, и страны региона устраивает сохранение штурвала в руках ныне правящего клана. К этому следует добавить, что в Ереване и Степанакерте тоже, в принципе, заинтересованы в том, чтоб реализация неомонрахического сценария прошла в Азербайджане без лишних эксцессов.
PanARMENIAN.Net - Представители политического руководства Армении несколько раз позволили себе высказывания, из которых можно заметить, что официальный Ереван предпочел бы иметь дело именно с Ильхамом Алиевым. Министр иностранных дел Вардан Осканян не так давно заявил, что избрание Алиева-младшего создаст почву для возможности продолжения переговоров по Карабаху. "Уверен, что Ильхам Алиев был в курсе содержания самого последнего документа, который был на столе его отца. Все это дает нам повод говорить, что он имеет самую большую возможность из всех кандидатов в президенты продолжить процесс по мирному урегулированию карабахской проблемы с той точки, на которой он был прерван”,- заявил глава внешнеполитического ведомства. “Мне кажется, что из всех кандидатов в президенты такое намерение есть лишь у Ильхама Алиева. Его преимущество состоит в том, что он в состоянии обеспечить преемственность в переговорах, что очень важно для Армении",- считает Осканян.
Его оценки разделяет и председатель Национального собрания Артур Багдасарян. В интервью "Независимой газете" он назвал Ильхама Алиева “трезво мыслящим политиком". "Я уверен, что он в курсе всех деталей переговорного процесса и может обеспечить его непрерывность", - заявил спикер парламента. Министр обороны Серж Саркисян также связывает с избранием Алиева надежды на сохранение режима перемирия. "Я не считаю, что Ильхам Алиев является представителем "партии войны", - заявил министр, отметив при этом тот факт, что “наследника престола” воспринимают “сильные мира сего”. "Когда руководители крупных держав поздравляют его в связи со вступлением на пост премьер-министра, это что-то да означает", - сказал Серж Саркисян.
Даже армянские оппозиционеры уверены в том, что Ереван должен быть заинтересован в сохранении у власти нахичеванского клана. Бывший кандидат в президенты, политолог Арам Карапетян, комментируя слухи о том, что “официальный Ереван в завуалированной форме поддерживает кандидатуру Ильхама Алиева”, заявил: “ Очень правильно, что поддерживает. Будучи оппозиционным политиком, я одобряю это решение.”
Власти Нагорного Карабаха говорят об Алиеве гораздо меньше. Из более или менее отчетливых высказываний по поводу его личности можно выделить лишь оценку, сделанную начальником информационно-аналитического отдела министерства иностранных дел НКР Леонидом Мартиросяном. Карабахский дипломат был уполномочен выступить с заявлением следующего содержания: “Ильхам Алиев может сыграть положительную роль в деле поиска взаимоприемлемых путей урегулирования карабахского конфликта". Большей прямолинейности дипломатический язык не позволяет. Заметим, что, судя по результатам соцопросов, граждане НКР тоже не против, чтоб соседнюю страну возглавлял отпрыск прежнего правителя. Если верить итогам исследования, проведенного организацией "Демократические преобразования и права человека", 63 процента карабахцев убеждены в том, что если президентом станет Ильхам Алиев, перемирие будет сохранено. Дай Бог, чтоб они не ошиблись...