Аргументы госдепартамента конгрессменов не убеждают
Администрация США настаивает на предоставлении Азербайджану военной помощи, почти в четыре раза превышающей объем помощи вооруженным силам Армении.
В Комитете по международным отношениям Сената США состоялись слушания относительно проекта закона о бюджетных ассигнованиях на 2005-й год. Этот документ оговаривает размер помощи, оказываемой развивающимся государствам Евразийского региона. Как и в предыдущие три года администрация выступила с инициативой сократить цифры, касающиеся Армении. Особую тревогу вызывает то, что Белый дом предлагает предоставить Азербайджану на военные нужды в четыре раза большую сумму, чем Армении.
PanARMENIAN.Net - Планировалось, что на заседании комитета выступит госсекретарь США. Он должен был подкрепить аргументами предложения администрации, касающиеся объемов помощи конкретным государствам. Однако, Колин Пауэлл уполномочил давать разъяснения от имени госдепартамента своего заместителя Элизабет Джонс. Ей и были адресованы вопросы, подготовленные членами армянской группы конгресса. Единственным доводом, приведенным заместителем госсекратаря было то, что Азербайджан в отличие от Армении принимает непосредственное участие в миротворческих мероприятих на территории Ирака. По словам госпожи Джонс, значительная часть выделяемых на военные нужды средств пойдут именно на финансирование миротворческих подразделений. Посему, администрация считает целесообразным предоставить Азербайджану 8 миллионов 750 тысяч долларов, в то время, как Армении – 2 миллиона 750 тысяч.
Отметим, что в последние годы наблюдается тенденция снижения объемов помощи, выделяемой Соединенными Шатами Еревану в виде военной помощи. На 2003-й год администрация предлагала для военных нужд Армении 4 миллиона долларов. В 2004-м Белый дом предложил довольствоваться 2,5 миллионами, однако конгресс выступил против и в итоге была утверждена сумма - 3 миллиона 750 тысяч.
Элизабет Джонс заявила, что главная цель оказания военной помощи развивающимся странам – обретение союзников в борьбе с терроризмом. На слушаниях выступил также заместитель главы Агентсва международного развития США (USAID) по Евразии Кент Хилл. Он заявил, что предложенные администрацией суммы обусловлены в том числе и фактором нефти. Кент призвал иметь в виду, что объем нефтяных запасов Азербайджана равен почти половине нефтяных запасов Соединенных Штатов. Приведенные аргументы убедили далеко не всех участников слушаний. В роли оппонента выступил даже председательствующий на заседании сенатор от Вирджинии Джордж Аллен. Он выразил недовольство по поводу дисбаланса в сумме помощи Армении и Азербайджана и высказал опасения, что это поставит под угрозу переговорный процессу по урегулированию карабахского конфликта. Сенатор заявил, что предложение Белого Дома может быть расценено как поддержка одной из сторон конфликта. Он напомнил, что обсуждения проходят на фоне истерии, которая нагнетается в Баку в связи с убийством в столице Венгории армянского офицера. “Убийство в Будапеште стало свидетельсвом враждебности к армянскому народу, которая культивируется в Азербайджане”, - заявил он. Джордж Аллен потребовал от администрации воспрепятствовать актам насилия в отношении армян со стороны Азербайджана и настоял на недопустимости проведения в Баку военных маневров в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”. Председательствующий предложил руководству Госдепартамента в ближайшее время отчитаться перед конгрессом о мерах, предпринятых для пересмотра решения о месте проведения учений.
Слушаниям с комитете по международным делам Сената предшествовала серьезная работа, проведенная армянскими лоббистскими структурами. Активисты Армянской ассамблеи Америки разослали письма всем членам армянской группы - 128 членам конгрессменам и 30 сенаторам. Накануне конгрессмен Грейс Наполитано адресовала Колину Пауэлу запрос, в котором напомнила о договореннсти, достигнутой два года назад между законодателями и администарцией о сохранении паритета между Арменией и Азербайджаном в том, что касается военной помщи. Кроме того, 36 членов Палаты представителей присоединились к инициативе сопредседателя армянской группы конгресса Фрэнка Паллона и подписались под письмом президенту Джорджу Бушу. В этом обращении тоже напоминается о договоренности и отмечается, что нарушение паритета в условиях нагнетаемой в Баку истерии всвязи с убийством в Будапеште чревато напряженностью и способно подорвать стабильность.
Члены армянской группы намерены противостоять законопроекту в нынешнем его виде на всех уровнях. Начавшаяся избирательная компания может оказаться благоприятным фоном для лоббистской деятельности, направденной на пересмотр суммы помощи Армении. Не исключено, что демократы попытаются использовать момент для привлечения на свою сторону армян-избирателей, обвинив администрацию Буша в неспособности держать слово. Это обстоятельство позволяет рассчитывать на то, что и на этот раз проект, предложенный администрацией, претерпит существенные изменения в разделе, касающемся объемов помощи странам южного Кавказа.