Баку использует историю "карабахских партизанов" как инструмент пропаганды
В Баку завершился судебный процесс над членами незаконного вооруженного формирования, которые пытались начать партизанскую войну против Карабаха. Боевики приговорены в различным срокам лишения свободы. Но так и не был дан ответ на главный вопрос – кто же стоял за экстремистами, ставившими цель спровоцировать широкомасштабное военное противостояние между Арменией и Азербайджаном?
PanARMENIAN.Net - «Партизаны» были арестованы 13-го августа 2003-го года. Расследование продолжалось больше двух лет. В результате было установлено, что целью сформированного неким Ровшаном Бадаловым вооруженного отряда было не санкционированное властями Азербайджана начало боевых действий против вооруженных сил Карабаха. Члены отряда собирались переправиться в тыл карабахцев и начать там «войну». Миссией группы Бадалова было обеспечить ту искру, из которой, согласно затее, должно было разгореться пламя. Членам группы было предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования, незаконном приобретении и хранении оружия, незаконном переходе государственной границы, контрабанде.
В ходе судебного разбирательства выявились важные обстоятельства, которым, однако, не было уделено достойное внимание. Свидетели и сами обвиняемые давали показания о том, что группа имела влиятельных покровителей за рубежом. Суд счел доказанным, что для осуществления намеченных планов Бадлову доставлялись из-за рубежа крупные суммы деньги и современное оружие. Но откуда именно поступала валюта и вооружение, почему-то не уточняется. Между тем, арсеналы были внушительными. Разве что только танков там не было. Есть основания полагать, что поставки осуществлялись теми же силами, которые вооружали чеченских боевиков. Известно, что главари банды проходили подготовку в лагерях в Панкисском ущелье Грузии, где обучались люди Шамиля Басаева. Ровшан Бадалов признал, что «воевал в Панкиси». Трудно понять о каких именно военных действиях именно идет речь, так как прямых столкновений на территории Грузии не было. По видимому, он участвовал в вылазках террористов в Чечню. Бадалов утверждал, что воевал лишь для накопления опыта, который был необходим для операции в Карабахе.
Суд вынес обвинительный приговор и поставил точку. Между тем, на самом деле осталась уйма многоточий, которые позволяют усомниться в желании азербайджанских властей расследовать озвученные в ходе процесса сенсационные факты. Кто же был заказчиком и покровителем банды Бадалова? Ответ на этот вопрос, по-видимому, дан не будет.
Преступники получили разные сроки от 10 до двух лет заключения. Судья заявил, что обязан проявить гуманизм по отношению к обвиняемым, так как они «в начале 90-х годов участвовали в военных действиях в Карабахе». Тем не менее, следует признать, что в целом приговор оказался более жестким, чем ожидали обозреватели. Объяснение этому найти легко. Совершенно очевидно, что вердикт суда был предназначен внешней аудитории. Власти постарались сделать из суда показательный процесс, который должен был убедить мировую общественность в том, что Баку, якобы, не поддерживает тех, кто требует военного рушения карабахского конфликта. В то же время, привлекая внимание в теме “карабахских партизан”, бакинские правители стремились показать, что азербайджанское общество готово к самым радикальным формам борьбы за Карабах. Таким образом, Ильхам Алиев пытается убить одновременно двух зайцев. С одной стороны показать Западу что сам он - “голубь”, а с другой стороны - продемонстрировать, что аргументы “ястребов” весьма популярны в народе и правительству не так то просто сдерживать их натиск. Впрочем, версия о негативном отношении власти к радикалам трудно сопоставляется с фактами. Известно, что в составе созданного не так давно "Комитета по защите партизан” входит несколько представителей законодательной власти Азербайджана, причем, представляющих не только оппозиционные, но и проправительственные фракции.
В Баку многие возмущены “слишком жестким”, по их мнению, вердиктом. Но, скорее всего, “партизанам” сидеть в тюрьме долго не придется. Думается, они будут освобождены, как только будет получен эффект от пропаганды. Точно так же было и в случае с осужденными этим летом деятелями так называемой "Организации освобождения Карабаха”.