Саакашвили победил, что и требовалось доказать
Из грузинских выборов Армения может сделать по крайней мере два вывода: выборы будут признаны ОБСЕ и ПАСЕ, если победит тот, на кого ставят США и Россия, и очень может быть, что и у нас все закончится одним туром.
Выборы президента Грузии закончились, как и предполагалось, Михаил Саакашвили переизбран на второй срок. Правда, не с таким оглушающим результатом, как в первый раз, когда он набрал почти 90% голосов. Но и нынешний результат – более 52%, неплох. И все бы хорошо, если не одно обстоятельство. Переизбрание Саакашвили было просто запрограммировано США и ничто в мире не могло изменить грузинскую историю.
PanARMENIAN.Net - «В Грузии демократия сделала триумфальный шаг вперед, - сказал журналистам глава миссии международных наблюдателей, американский конгрессмен Элси Гастингс. - В силу жесткой конкуренции во время предвыборной кампании, я считаю эти выборы достоверным выражением выбора грузинского народа». Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ единодушны в оценке грузинских выборов, которые были, по их мнению, «по-настоящему состязательными». «В то время как выборы по существу соответствовали большинству международных стандартов для демократических выборов, были выявлены серьезные проблемы, которые требуют принятия немедленных мер», - говорится в докладе ОБСЕ.
Заявление более чем странное, если учесть то, что оппозиция за короткий срок просто физически не в состоянии была выработать стратегию и вынуждена была ограничиться заявлениями о нарушениях. «Если эксперты решат, что результаты выборов не были сфальсифицированы, то нет никаких оснований, а также это было бы совершенно недемократично, утверждать обратное", - заявил помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза в интервью Reuters.
Более откровенно о выборах в Грузии высказался эксперт американского фонда Heritage Ариэль Коэн. «Лидеры приходят и уходят, а американские интересы на Южном Кавказе остаются постоянными, как, впрочем, и российские. Тем не менее, оппозиция, скорее всего, не сможет после этих выборов рассчитывать на поддержку Вашингтона», - сказал Коэн.
Однако в отличие от американского координатора наблюдателей ОБСЕ Элси Гастингса, немецкие наблюдатели оценивают их ход и итоги более дифференцированно и не столь эйфорично. Руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ Дитер Боден находился в Грузии на протяжении всей избирательной кампании, а не только в день голосования. Он пришел к такому выводу: «Эти выборы не были блестящими. Было много погрешностей, ошибок и промахов». В ряде случаев, по словам Бодена, были неполные списки избирателей, из рук вон плохо был организован подсчет голосов. На некоторых избирательных участках находились полицейские, что противоречит международным правилам, некоторые участки были переполнены, людей не научили правильно обращаться со специальными чернилами, которые применялись, чтобы исключить фальсификации, пишет Deutsche welle.
Граждане Грузии 5 января голосовали не только за президента, но и за вступление страны в НАТО. Даже если бы все 100% избирателей и проголосовали бы за вступление в Альянс, ничего от этого не изменится. Вступление в НАТО обусловлено не референдумом, а решением стран-участниц. И если Альянс решит принять Грузию в свои ряды (или не решит), голоса избирателей тут ни при чем. Этот ход Михаила Саакашвили трудно объяснить, но при желании можно, если иметь в виду российско-грузинские отношения. Получится, как у непослушных детей: «А мы назло вам (России) сделаем то-то и то-то». Но самое интересное, что и РФ устраивает Саакашвили – все уже знают, чего от него ждать.
Из грузинских выборов Армения может сделать, по крайней мере, два вывода. Первый – выборы будут признаны ОБСЕ и ПАСЕ, если победит тот, на кого ставят США и Россия. И второй – очень может быть, что и у нас все закончится одним туром. Грузия – важная транзитная страна на Южном Кавказе, но Армения тоже играет не последнюю роль в новом геополитическом раскладе. Для США всегда лучше иметь послушного и «своего» президента, который продолжает вести ту же политику, что и его предшественники, чем покупать кота в мешке.