10  30.03.12 - Митинг АНК
PanARMENIAN.Net - Сегодня, 30 марта на площади Свободы в Ереване прошел митинг оппозиционного блока Армянский национальный конгресс (АНК). На митинг, который начался в 18.20, по данным Полиции, собралось 4800 человек. Митинг, хоть и проходил в предвыборный период, по словам выступающих, носил информационный, а не агитационный характер.
Это не пропагандистский митинг
Этот митинг, в отличие от предыдущих, в начале которых выступал главный редактор “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, открыл председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян. Он отметил, что Армения вошла в предвыборный этап, который “будет очень напряженным и беспрецедентным”. По его словам, еще никогда в Армении не было так, чтобы парламентские выборы являлись предпосылкой к президентским: “Еще никогда в Армении не было такой необходимости к смене власти”.
По совам Манукяна, сейчас народ разделился на две части, одна из которых борется за свои права, а другая, разочаровавшись, покидает страну. “Наша цель – не только победа в политической борьбе, но и создание такой Армении, которая вернет уехавших на родину”,- отметил он.
Манукян подчеркнул, что это не пропагандистский митинг, поскольку до 8 апреля запрещена пропаганда, а “это информационный митинг”. После этого он представил кандидатов АНК, участвующих на выборах по мажоритарной системе (АНК выдвинула 37 кандидатов в 41 избирательном округе).
Никол Пашинян считает власти фокусниками После него уже выступил Никол Пашинян, который сравнил власть с фокусниками, которые “в черных цилиндрах превращают мышь в барабан, а затем уверяют, что мышь стала барабаном”. Кроме этого, Пашинян обратил внимание на то, что РПА уверяла, что в его списке не будет предпринимателей и людей с кличками, а затем начал читать имена и клички тех кандидатов в депутаты, которые вошли в список РПА или которых будет поддерживать правящая партия на мажоритарных округах.
Пашинян также обратился к своему противнику по 7 избирательному участку Самвелу Алексаняну, заметив, что если последний столько времени участвовал в парламентской работе, но очень много отсутствовал, то это наводит на подозрения. При этом, по сведениям Пашиняна, сам Алексанян представил справку от врача, что, по мнению редактора “Айкакан жаманак”, означает, что он болен какой-то опасной хронической болезнью и с иронией заметил, что “победив, я дам возможность Алексаняну вылечиться “недуга”.
Он также заявил, что если “общественный, политический, а иногда даже государственный деятель, коим представляет Самвела Алексаняна Серж Саргсян, боится камеры и поэтому не хочет участвовать в теледебатах, то он вызывает его на дебаты во дворах 7 избирательного участка”
4000 доверенных лиц АНК будут бороться за честные выборы “Сегодня мы начинаем новое сражение за новую Армению”,- заявил координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), глава избирательного штаба АНК Левон Зурабян, выступая сегодня на площади Свободы в Ереване. В своей речи он представил программу, как АНК будет бороться на парламентских выборах, которые пройдут 6 мая. По его словам, у Конгресса 4000 доверенных лиц, на каждом участке – по 2 человека, один из которых будет представлять список АНК, другой же - мажоритарного кандидата, которого поддерживает Конгресс.
Хачатур Сукиасян благодарен народу за поддержку
После Зурабяна, слово снова взял Арам Манукян, который отметил необходимость вовлечения народа в политическую борьбу. “Безразличных граждан не должно быть”,- подчеркнул он.
Манукян также обратился к отказу властей регистрировать в 10-м избирательном округе Хачатура Сукиасяна. По его словам, чем больше власти проводят неразумную политику, тем больше ожесточение вызывают в народе, которые любят и уважают Сукиасяна.
В свою очередь Хачатур Сукиасян на митинге поблагодарил народ за ту поддержку, которую он оказывал ему в последние годы, подчеркнув, что всегда признавал его как свою семью. Он подчеркнул, что хотя его не зарегистрировали, однако он приложит все свои силы, для осуществления всех реформ, которые необходимы стране.
Судьба Армении зависит от “злополучных избирательных списков” В конце митинга, как всегда, с речью выступил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который в своей речи обратил внимание митингующих на вопрос избирательных списков. “Все выборы и даже судьба Армении зависит от злополучных избирательных списков, в которые включены даже не 500, а 700 тыс. (лишних - прим. ред) человек”,- заявил он.
Он с иронией заметил, что, увеличив списки на 175 тыс. человек по сравнению с выборами 2008 года, начальник полиции Владимир Гаспарян вероятно хотел показать Сержу Саргсяну, что он более умелый в этом вопросе, чем его предшественник Алик Саркисян.
Тер-Петрсян подчеркнул, что даже подкуп и насилие на выборах не помогают властям, и их единственной надеждой на выборах являются избирательные списки.
В этой связи он призвал журналистов, политологов и политические партии, которых беспокоит справедливость будущих выборов, бороться за то, чтобы списки были исправлены и чтобы после выборов публиковались списки проголосовавших. Он заметил, что времена его президентства эти списки публиковались, однако затем власть во главе с Робертом Кочаряном отменило это.
Тер-Петросян призвал в частности журналистов постоянно поднимать перед иностранными посольствами этот вопрос “бомбардировать их этим вопросом”, добавив, что он сам на завтрашней встрече с главой БДИПЧ/ОБСЕ поднимет этот вопрос: “И если этот вопрос не решится, то международные наблюдатели и посольства станут соучастниками фальсификации выборов”,- подчеркнул он.
АНК: “Ни одного голоса преступному режиму” Армянский Национальный Конгресс пойдет на выборы с лозунгом “Ни одного голоса преступному режиму”. В своей речи Тер- Петросян также представил основные положения предвыборной программы АНК, а также ту тяжелую социально-экономическую ситуацию, в которой находится страна сегодня.
“Если общество не осознает всю тяжесть ситуации, и из-за 5000 драм станет продавать свои голоса, то станет соучастником краха родной страны, и не будет иметь право кого-либо обвинять, кроме себя”,- сказал Тер-Петросян.
Он отметил, что в случае победы на выборах или благоприятного расклада сил в будущем парламенте, будет бороться за осуществление положении своей предвыборной программы.
В противном случае, по его словам. АНК будет принципиально голосовать против всех законопроектов, в которых не будут учитываться его замечания или предложения.
Следующий митинг… coming soon
После завершения речи Тер-Петросяна, Арам Манукян сообщил собравшимся, что о конкретной дате следующего митинга будет сообщено дополнительно. После этого, митингующие начали традиционное шествие по центральным улицам Еревана.