Роберт Кочарян: Политические расчеты в регионе должны смениться долгосрочными интересами и здравым смыслом
PanARMENIAN.Net - Экономика Армении, как и большинства стран Евразийского региона, переходит в стадию динамичного и стабильного экономического развития. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян, выступая сегодня на международном форуме "Евразийская интеграция: тенденции современного развития и вызовы глобализации" в столице Казахстана - Астане. По его словам, за последние три года темпы экономического роста в Армении составили 12 процентов - "мы только приблизились к уровню экономики конца 80-х годов прошлого столетия". Все это позволяет ставить перед нами качественно новые цели, для реализации которых необходима интеграция региональных инфраструктур, сказал глава РА, особо акцентируя энергетику и транспортные коммуникации. Однако, по его словам, интеграционные процессы часто подвержены субьективным подходам. Р.Кочарян выразил убежденность, что "сиюминутная выгода либо политические расчеты здесь должны смениться долгосрочными интересами и просто здравым смыслом". "Наличие конфликтов в регионе Южного Кавказа тормозит как развитие региона в целом так и его стран. Будучи убежденными сторонниками регионального сотрудничества, считаем, что углубление интеграционных процессов во многом будет содействовать обеспечению региональной безопасности, стабильности и урегулированию существующих конфликтов", - резюмировал глава Армении, выступая на форуме ЕврАзЭС.