Подкомитет Палаты представителей США проголосовал за паритетную военную помощь Армении и Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Подкомитет Палаты представителей США по внешним ассигнованиям на прошлой неделе вынес решение о предоставлении в 2005 году равной военной помощи Армении и Азербайджану. Тем самым, как отметили в Армянской ассамблее Америки, подкомитет отвергнул предложенный администрацией Буша законопроект, предусматривавший для Азербайджана в четырехкратном размере большую военную помощь по сравнению с Арменией. Согласно одобренному подкомитетом Палаты представителей биллю, каждая из этих стран в следующем году получит военную помощь в размере 5 млн долларов. Кроме того подкомитет одобрил предоставление Армении "не менее, чем" 65 миллионов долларов в качестве реулярной экономической помощи на 2005 год. Это на 3 миллиона долларов больше, чем потребовала администрация Буша в рамках бюджета на 2005 год, но на 10 миллионов меньше размера помощи текущего года, одобренного Конгрессом в декабре. Подкомитет также проголосовал в пользу продолжения предоставления прямой помощи Нагорному Карабаху в размере 5 миллионов долларов для дальнейшей реализации гуманитарных проектов. Отметим, что законопроект далее будет рассмотрен уже самим Комитетом по внешним ассигнованиям, а затем будет представлен на рассмотрение Палаты представителей США.