Роберт Кочарян стал номинантом премии Фонда единства православных народов за 2006 год
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Роберт Кочарян стал номинантом премии Международного фонда единства православных народов за 2006 год. "Армянская церковь озабочена тем, чтобы православные русские были духовно окормлены. В этом отношении поддержка и со стороны президента Армении, и городских властей имеется", - заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II на ежегодном собрании учредителей и совместном заседании правления и попечительского совета фонда в Москве. Он также отметил, что на сегодня самая большая диаспора армян находится в России, она насчитывает более 2,5 млн. человек. Другим лауреатом стало ОАО "Газпром" - за вклад в дело "восстановления многих порушенных святынь", сказал предстоятель. Премией также будет награжден митрополит Варшавский и всей Польши Савва. "Православная церковь Польши - небольшая, но активная. Произошла смена политического руководства. Я думаю, не будут очень легкими условия жизни православных в Польше", - отметил Алексий II.
Специальная международная комиссия фонда по премии во главе с патриархом ежегодно рассматривает представленные кандидатуры и определяет лауреатов в различных номинациях. В частности, в 2005 году в номинации "Предстоятель поместной православной церкви" премия была вручена архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию, в номинации "Руководитель государства" - президенту Республики Кипр Тассосу Пападопулосу. Мэр Москвы Юрий Лужков также был награжден премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов", сообщает Интерфакс.