Парламентские выборы: В Армении 2 млн. 285 тыс. 830 избирателей
PanARMENIAN.Net - В итоговый список электората Армении включено 2 млн. 285 тыс. 830 избирателей. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил первый заместитель начальника Полиции Армении, генерал-лейтенант Арарат Махтесян.
По его словам, итоговый список электората по сравнению с предварительным списком избирателей, обнародованным 2 апреля, сократился на 43 тыс. человек. «Обнародованный ранее предварительный список избирателей, включавший на 2 апреля 2 млн. 328 тыс. 747 избирателей, постепенно сокращался в результате уточнений, проводимых полицией. В результате уточнения списков из регистра избирателей было исключено 9 тыс. имен граждан, проходящих воинскую службу, 9 тыс. 37 умерших лиц, 430 осужденных. Кроме того, из избирательных списков выбыли 26,3 тыс. граждан, изменивших место жительства», - отметил Махтесян, сообщает «Новости-Армения».
Парламентские выборы в Армении пройдут 12 мая. Участие в выборах примут 22 партии и один блок. За прохождение в 131-местный парламент баллотируется 1245 депутатов по пропорциональной системе и 119 кандидатов в депутаты по мажоритарной системе. Согласно Конституции, партиям принадлежит 90 мест, кандидатам от округов - 41 место.