В БАКУ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПРИСТУПЯТ К ПРОВЕДЕНИЮ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА
PanARMENIAN.Net - Бакинское информационное агентство "Олайлар" высказывает обеспокоенность по поводу распростанившихся слухов о том, что Соединенные Штаты, завершив военные действия в Афганистане, могут продолжить антитеррористическую операцию в Азербайджане. Основанием для таких слухов, как сообщается, стало "заявление Центрального разведывательного управления США о телефонных звонках в Азербайджан Усамы бен Ладена и других деятелей "Аль Каиды". Как известно, в материалах суда над организаторами взрыва посольства США в Кении есть документы, подтверждающие, что только в промежутке между 1996-м и 1998-м годами террорист номер один 60 раз связывался по телефону с Баку и вел переговоры со своими местными представителями. Следствие установило также, что факс с приказом о взрыве американского посольства в Кении был послан именно из Баку. Кроме того, в конце октября после запроса, сделанного египетскими спецслужбами, в Баку был задержан член террористической группы, подозреваемой в причастности к организации атак на здания Пентагона и Всемирного торгового центра. Агентство "Олайлар" обратилось к бывшему советнику президента Азербайджана, политологу Эльдару Намазову с просьбой прокомментировать распространившиеся слухи о возможности проведения Соединенными Штатами антитеррористической операции против Азербайджана. Политолог не разделил опасения. По его мнению, Вашингтон учтет тот факт, что бакинское власти "официально объявили о своей борьбе с международным терроризмом, и арестовали ряд террористов".