Вардан Погосян: Безоговорочная ратификация Протоколов в интересах Армении
PanARMENIAN.Net - “Ошибкой дипломатии РА в деле армяно-турецкого сближения было то, что в подписанных Протоколах был закреплен пункт о признании существующей границы между двумя странами. Это стало следствием того, что весь ход составления этих документов было закрытым и в процесс не были включены эксперты”, - заявил эксперт по конституции Вардан Погосян на совместной пресс-конференции в Ереване с руководителем департамента по международным договорам Конституционного Суда Армении Владимиром Вартаняном.
Эксперт по конституции также заметил, что даже в этом виде ратификация армяно-турецких Протоколов без каких либо оговорок в интересах Армении. “Не зря, что до сих пор затягиванием ратификации занимается Турция, так как она имеет больше проблем с этими документами”, - отметил Погосян.
Он также добавил, что своим поведением Турция показывает свое нежелание ратифицировать Протоколы такими, каковыми они являются, а стремится свои отношения с Арменией обусловить третьим государством. “На этом фоне очень кстати инициатива президента Армении о внесении соответствующих изменений в закон РА “О международных договорах”, - подчеркнул эксперт.