Парламентское большинство может вечно держать Протоколы в подвешенном состоянии
PanARMENIAN.Net - Подписанные армяно-турецкие Протоколы остались в большой повестке для того, чтобы в нужный момент внести их на обсуждение. Об этом в беседе с журналистами в НС РА заявил депутат Виктор Даллакян.
По словам Даллакяна, политическое большинство избежало от снятия Протоколов из большой повестки, так как в этом случае, для их повторенного внесения в повестку, нужно пройти все нужные процедуры представления, что является достаточно длинным процессом. “С другой стороны они сняли с повестки эти документы, поскольку согласно регламенту НС РА, после трех парламентских сессий этот вопрос в обязательном порядке нужно будет обсуждать. То есть, закон обязывает, чтобы любой законопроект, внесенный в повестку четырехдневных заседаний, после трех парламентский сессий был обсужден в обязательном порядке”, - заметил Даллакян, при этом добавив, что парламентское большинство, снимая с повестки четырехдневных заседаний Протоколы, может вечно держать их в подвешенном состоянии.
В свою очередь, депутат от фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заметил, что на основе указа президента о приостановлении процесса ратификации Протоколов, эти документы нужно было снять не из повестки четырехдневных заседаний, а из парламента вообще. "То есть, Протоколы нужно было снять из большой повестки парламента и отправить назад в аппарат президента страны, чего требует логика приостановления", - разъяснил он.
Депутат также подчеркнул, что он против приостановления и считает это не полным шагом, так как, по его мнению, руководство Армении должно было вообще выходить из армяно-турецкого процесса. "Оставив Протоколы в большой повестке парламента и не выходя из этого процесса, сохраняется вероятность новых давлений держав на армянскую сторону в вопросе карабахского урегулирования для достижения прогресса в процессе армяно-турецкого сближения", - заметил он, при этом добавив, что у армянской стороны был повод для окончательного выхода из процесса и пресечения предстоящих международных давлений, что она не использовала.
"Президент Армении подписал указ о приостановлении ратификации Протоколов, а не об их отзыве из парламента. Приостановление означает замораживание процесса ратификации Протоколов в том этапе, где они находятся, то есть снятие Протоколов из повестки четырехдневных заседаний, а не из большой повестки", - на этом настаивал заместитель председателя НС РА Самвел Никоян.
Вице-спикер НС РА заметил также,что для того, чтобы Протоколы были отозваны из парламента, президент должен был подписать указ об отзыве Протоколов, а не приостановлении процесса ратификации.
22-го апреля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов 10-го октября в Цюрихе. Президент РА указом поручил министру ИД Армении проинформировать турецкую сторону о приостановлении процедуры ратификации Протоколов.