РЕШЕНИЕ СЕНАТА США ОТНОСИТЕЛЬНО 907-ой ПОПРАВКИ ВСТУПИТ В СИЛУ В КОНЦЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ
PanARMENIAN.Net - Решение Сената США о предоставлении президенту права временного приостановления действия 907-ой поправки к Акту в поддержку Свободы пока не вступило в силу. Согласно регламенту, должна еще состояться процедера согласования этого документа в согласительном комитете Сената и Палаты Представителей Конгресса. Затем должно состояться обсуждение документа на общем собрании комитета. И лишь после утверждения законопроекта палатами Конгресса, он будет подписан президентом страны и вступит в силу. Предполагается, что процедура принятия документа может быть завершена в конце следующей недели. После этого президент Буш уже сможет воспользоваться предоставленным ему правом временного вето на действие 907-ой поправки, запрещающей администрации оказывать прямую помощь Азербайджану до тех пор, пока он не снимет блокаду Армении и Нагорного Карабаха. Это право ему предоставлено сроком до 31-го декабря 2002-го года. В случае, если он посчитает необходимым продления права вето на действие поправки, он должен будет вновь обратиться в Сенат, который рассмотрит вопрос и примет соответствующее решение.
Напомним, что документ оговаривает четыре условия, при наличии которых глава государства может отменить поправку. Действие санкции может быть временно приостановлено, если: 1) это будет необходимо для борьбы с международным терроризмом, 2) если возникнет необходимость поддержания оперативной боеготовности вооруженных сил США и партнеров по антитеррористической коалиции, 3) если это поможет обеспечению безопасности границ Азербайджана, 4) если это не будет препятствовать усилиям, направленным на мирное урегулирование карабахского конфликта, и не будет использовано Азербайджаном для агрессии в отношении Армении.