Заявления G8 формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного решения карабахского конфликта
Заявления G8 формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного  решения карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Заявлений по карабахскому конфликту, подобных сегодняшнему, было много. После любой встречи на высшем уровне страны-сопредседатели МГ ОБСЕ принимают заявления и саммит G8 в Довиле – не исключение. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев. По его словам, эти заявления формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного урегулирования карабахского конфликта. «Но важно то, чтобы все эти благие намерения не остались в воздухе. Сейчас нужна творческая адаптация Мадридских принципов, потому что в «сыром» виде они непригодны для решения карабахского конфликта. Повторю, заявления не должны отражать показное стремление решить проблему к конкретной дате, в данном случае - к президентским выборам, которые будут во всех трех странах: США, России и Франции», - сказал Арешев.
Сегодня в рамках саммита G8 в Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне". При этом президенты они отметили, что "дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей".