Массового потока мигрантов в Армению по итогам января-марта не зафиксировано
PanARMENIAN.Net - Массового потока мигрантов в Армению по итогам января-марта не зафиксировано, сообщил журналистам на пресс-конференции в Ереване начальник агентства по миграции министерства территориального управления РА Гагик Еганян. «Мы работаем с нашими партнерами, в частности, с Россией, поскольку большая часть наших граждан проживает именно там, в направлении того, что в случае, если ситуация ухудшиться, контролировать ситуацию и оказать содействие мигрантам», - сказал он. Еганян отметил, что недавно состоялась встреча с представителями миграционной службы России, в ходе которой были обсуждены вопросы оказания содействия мигрантам, поскольку РФ не заинтересована в том, чтобы потерять высококвалифицированных специалистов, которые уже интегрировали в российское общество.
Мировой кризис не мог не отразиться на миграции, однако начальник агентства по миграции разделяет оптимистические прогнозы в отношении того, что «мировая экономика постепенно выходит из глубокой ямы кризиса», в том числе и экономика России, где находится порядка 94% армянских мигрантов. В связи с этим он отметил, что массового потока мигрантов в Армению не зафиксировано. Кроме этого Еганян сказал, что по прогнозам агентства, половина тех граждан (60 000 -70 000), которые должны были уехать на сезонные работы весной, останется в республике и большая их часть пополнит число безработных.