Наира Зограбян: Азербайджан не отрицает совершенный им акт вандализма
После предоставления армянской делегацией руководству ПАСЕ документального фильма “Вандалы 21-го века”, член азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов также представил руководству Ассамблеи некие документы. Об этом в ходе брифинга в НС РА сообщила депутат фракции партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян.
По словам Зограбян, в этих документах Гусейнов не отрицает совершенный Азербайджаном акт вандализм, но пытается убедить ПАСЕ, что на территории кладбища Нор Джуга было уничтожено не армянское культурное наследие, а албанское”, - заметила она.
Депутат также отметила, что она на данный момент готовит справку об этих событиях для предоставления ПАСЕ.
На прошедшем заседании ПАСЕ армянская делегация представила всем делегатам Ассамблеи материалы об армянских погромах в Баку. Среди них были и кинофильмы “Обычный геноцид: Баку, январь 1990” и “Вандалы 21-го века”, в котором рассказывается про культурный геноцид.
Уничтожение средневековых армянских хачкаров на территории Нахичеванской Автономной Республики, автономного образования в составе Азербайджана, осуществлялось регулярно. В источниках фигурируют разные исторические данные о числе хачкаров - 6 000, 10 000. Английский путешественник и дипломат Александр Родес, описывая посещение Джульфы в 1648 году, говорит о 10 тысячах полностью сохранившихся хачкаров. В начале XX века на кладбище насчитывали 6 тыс. хачкаров, вертикальных надгробий, три церкви и часовню. В сентябре 1915 года его изучил и сфотографировал известный фотограф Арташес Вруйр при помощи студента Григора Агамаляна, который насчитал тогда 2100 хачкаров. В 1971-73гг. кладбище изучал историк Аргам Айвазян, насчитавший 2707 хачкаров. Он разделил хачкары на группы по периодам: ранний период IX-XV века, переходный период XV—XVI вв. и последняя, «самая яркая» группа — с середины XVI века до 1604 года, отличающаяся особым мастерством резчиков.
На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище под Джульфой было уничтожено полностью. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище. Согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), западным СМИ и армянским источникам, уничтожение памятников архитектуры было организовано властями Азербайджана.