Рубен Бабаян: Главный недостаток сегодняшних армянских школ – они не готовят грамотные кадры
PanARMENIAN.Net - “Я против открытия в Армении иностранных школ. Эти школы полностью отвлекают нас от наших национальных ценностей, выставляя на первый план национальные ценности других стран и народов”,- заявил художественный руководитель Государственного кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян, говоря о предложении Министерства образования и науки Армении правительству РА внести поправки в пункт закона “О языке”, принятого в 1993 году, о закрытии иностранных школ в Армении. После этих изменений в Армении вновь должны действовать иностранные школы.
Однако защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян возразил: “Я учился в русской школе и отлично знаю, например, историю Армении”. При этом он добавил, что обучение в русской школе не лишило его национального самосознания. Он подчеркнул, что является сторонником открытия иностранных школ в Армении, однако лишь нескольких и качественных: “Не думайте, что иностранные профессора стоят в очереди, чтобы преподавать в Армении, поэтому число иностранных школ не должно быть большим, но на своем опыте я убедился, что кругозор выпускника русской, английской или немецкой школы шире, чем ученика армянской школы”,- подчеркнул омбудсмен.
Он добавил также, что сейчас в Армении остро стоит проблема с учебниками, качество которых оставляет желать лучшего: “Я бы отменил существующие учебники истории и написал бы новые. Я читаю в учебнике истории своей дочери, что армянская наука зародилась в 5 веке. А куда девалась армянская наука предыдущего тысячелетия? Люди приписывают себе несуществующие достижения, а мы скрываем существующие”.
Он добавил также, что не говорит об искоренении армянской школы, а лишь о том, чтобы взять лучшее из европейской системы образования и улучшить нашу систему. “Вопрос школ на сегодняшний день является приоритетным, так как если бы раньше школы были такими, какими нужно, то политическая ситуация в стране была бы иная”,- отметил Армен Арутюнян.
“Я не против создания школ с иностранным уклоном в Армении, однако, создание иностранных школ я не приемлю. Главным недостатком сегодняшних армянских школ является то, что они не готовят грамотные кадры. Будучи преподавателем Ереванского художественно-театрального института я чувствую этот недостаток очень остро”,- подчеркнул в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Рубен Бабаян.