Ежегодно в Армении с проблемой анорексии или булимии к врачам обращается 4-5 человек
PanARMENIAN.Net - “Ежегодно в Армении с проблемой анорексии или булимии к врачам обращается 4-5 человек. В основном это молодые девушки от 18 до 20 лет”, - сообщила врач-диетолог научно-исследовательского института курортологии и физической медицины Министерства здравоохранения Армении Вардануш Петросян.
По ее словам, в 90% случаев анорексией страдают женщины, поскольку их главным оружием является внешность. Сложность лечения этой болезни заключается в том, что анорексия возникает у очень волевых девушек, которые могут заставить себя отказаться от еды. Они четко осознают вред предпринимаемых шагов, и, несмотря на это, им очень сложно снова начать есть.
“Анорексия возникает от долгого голодания. Первыми ее синдромами являются слабость, жалобы на работу сердца, головокружение. И если вовремя не остановиться, то могут возникнуть нарушения деятельности щитовидной железы и сердца, начнут выпадать волосы, возникнет слепота, и, в конце концов, анорексия приведет к атрофии пищеварительного тракта. Если пациент еще в состоянии есть и с помощью принимаемой пищи сможет восстановить слизистую оболочку желудка, то мы лечим его таким образом, но иногда нам приходится вводить питательные вещества внутривенно. Потому что анорексия может привести к смертельному исходу, подобный случай был зарегистрировано недавно”,- подчеркнула Вардануш Петросян.
Клинический психолог Виктория Варьян отметила, что работа с пациентами состоит в том, чтобы внушить им уверенность в себе и заставить любить себя независимо от комплекции, поскольку она не всегда является определяющим фактором успеха на работе или в личной жизни.
“Сейчас телевидение, газеты и интернет внушают нам обратное, поэтому девочки так часто становятся жертвами рекламы и истязают себя всевозможными диетами”,- отметила Вардануш Петросян, добавив, что на сегодняшний день на запрет рекламы средств для похудания, пропагандирующих худобу, нет законного права.