С участием президента РА состоялась закладка жилкомплекса в армянском городе Капан
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян в присутствии объединения выпускников Ереванского государственного университета 15 октября в городе Капан (Сюникская область) принял участие в закладке строительства жилого комплекса по социальной программе “Поддержка строительству квартир для молодых семей” Армении.
Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Капана, программа реализуется под высоким патронажем главы армянского государства с 2008 года. Областной этап программы предусматривает строительство в городе Капан многофункционального жилого комплекса из трех корпусов, включающих 335 квартир. Общая стоимость программы составляет 7,6 млрд драмов.
Программой предусмотрено, что строительство первого здания завершиться 30 ноября 2012 года, а к строительству двух остальных зданий компания приступит в феврале 2011 года. Планируется, что строительство всего жилого комплекса завершится в 2013 году. Возможными участниками программы могут стать молодые семьи, проживающие в Сюнике, общий возраст членов которой не превышает 70 лет. На данный момент заявки на приобретение квартир представили 260 человек, из которых 30 – жители Каджарана, а остальные – из Капана и близлежащих сел. 60% бенефициариев желают оплатить стоимость новой квартиры посредством ипотечного кредита, о остальные – наличными. Окончательный срок заявок на приобретение квартир по программе “Поддержка строительству квартир для молодых семей” – 1 декабря 2010 года, ожидается, что к программе присоединятся порядка 500 бенефициариев. Сдача же новых квартир будет осуществляться при участии выпускников ЕГУ и городской администрации Капана.
В беседе с журналистами житель Капана, который уже подал заявку на приобретение квартиры в новом жилкомплексе, отметил, что у его семьи были проблемы с жильем, эта же программа дает возможность на доступных условиях решить проблему места жительства для его семьи.