В Ереване почтили память скончавшегося год назад олимпийского чемпиона Карена Асряна
PanARMENIAN.Net - 9 июня 2009 года исполнился год со дня кончины олимпийского чемпиона по шахматам Карена Асряна. В связи с этим на центральном кладбище Еревана собрались родные и близкие молодого гроссмейстера. Пришли почтить память своего друга также гроссмейстеры Владимир Акопян, Арташес Минасян, вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, первая доска женской сборной Элина Даниелян и другие известные шахматисты. Также был установлен надгробный памятник великому шахматисту, которому в этом году исполнилось бы 29 лет.
Карен Асрян скончался 9 июня 2008 года от сердечного приступа, когда был за рулем своей машины.
Генеральный секретарь Федерации шахмат Армении и автор книги о Карене Асряне Гагик Оганесян в своей речи заверил, что Асрян несмотря на то, что иронией судьбы не сумел принять участие в дрезденской шахматной олимпиаде, все же имел свой вклад в успехе своих друзей.
«Владимир Акопян в одной из партий применил тактику, которая ранее была разработана им и Кареном Асряном. Именно благодаря этой тактике Акопян одежал победу в партии. Я думаю, что будь Асрян жив, он бы во второй раз стал бы олимпийским чемпионом», - сказал Оганесян.