В первом туре Гран-при соперницей Лилит Мкртчян будет Сю Юхуан, а Элины Даниелян - Мая Чибурданидзе
PanARMENIAN.Net - В Джермуке 24 июня стартовал первый тур 4 турнира женского Гран-при ФИДЕ, в котором принимают участие 12 сильнейших шахматисток мира.
Девятикратная Олимпийская чемпионка и чемпионка мира с 1978-1991 гг. Мая Чебурданидзе (Грузия) сказала, что не имеет больших ожиданий от Гран-при. “Не буду играть за первое место. В Гран-при принимают участие очень сильные шахматистки, особо выделю Ху Йифан и Татьяну Косинцеву, они имеют большие шансы на победу”,- сказала Чебурданидзе.
Шахматистка так же отметила, что каждый турнир полон сюрпризов, и все может произойти.
Двукратная чемпионка мира Татьяна Косинцева считает, что на Гран-при очень сильный состав, и, что все ее соперницы титулованные. “Сегодня первый тур. Все только начинается. Я сыграю с действующей чемпионкой мира - Пией Крамлинг. Думаю, партия пройдет в интересной борьбе”,- сказала Косинцева.
По словам российской шахматистки, в каждой партии она будет максимально использовать свои возможности.
Армению на Гран-при представляет победительница командного чемпионата Европы, серебряная медалистка чемпионатов Европы Лилит Мкртчян и победительница командного и клубного чемпионата Европы Элина Даниелян. В первом туре Мкртчян сыграет против Сю Юхуан (Китай), а Даниелян - Мая Чибурданидзе (Грузия).