Внешний фактор в Джавахке активизируетсяВлиятельные армянские организации Джавахка воздержались от участия в массовых акциях. В минувшее воскресение в армнонаселенном городе Ахалкалаки грузинской провинции Самцхе-Джавахетия состоялся массовый митинг с требованием соблюдения прав армянского меньшинства. Это акция стала поводом для различных спекуляций, как со стороны внутренних, так и внешних сил. Попытки настроить местных армян против Тбилиси в последние месяцы предпринимаются все активнее. Между тем, очевидно, что далеко не все в Джавахке готовы становиться игрушками у раках тех, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в крае. PanARMENIAN.Net - Информация об акции, организованной в Ахалкалаки, весьма противоречивая. Число участников демонстрации по сведениям из разных источников колеблется в пределах от 3-х до 10 тысяч человек. Странные противоречия и в том, что касается инициаторов акции. В частности, Совет армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и народное движение "Джавахк" опровергли сообщение о том, что они участвовали в организации демонстрации и примкнули к сформированному накануне движению "Единый Джавахк", главная цель которого противодействовать выводу российской военной базы. Согласно распространенному Советом заявлению, «напряженные отношения по вопросу военных баз российско-грузинские не исходят из интересов армянского населения Джавахка, и посему нет необходимости в очередной раз создавать эскалацию ситуации». Таким образом, очевидно, что в Ахалкалаки есть разные подходы к вопросу о том, что должно являться приоритетным – усилия по предотвращению вывода базы, или создание условий для того, чтобы уход российских военных оказался бы безболезненным для местного населения. Противоречивы и сведения о том, какие именно требования выдвигали участники демонстрации. Российские средства массовой информации акцентируют внимание лишь на требовании, касающемся отказа от поспешности в решении вопроса о судьбе военной базы. Между тем, эта тема была далеко не единственной, и быть может даже не самой актуальной. В ходе акции собирались подписи под петицией к президенту Саакашвили, в которой говорилось о других крайне важных проблемах. В частности, о необходимости признания парламентом Грузии факта геноцида армян в Османский Турции, о важности снятия запрета на преподавание в армянских школах истории армянского народа, о трудностях административного характера, возникших в результате реформы системы регионального управления, об актуальности принятия закона о защите прав национальных меньшинств. Именно эти животрепещущие проблемы привели на митинг тысячи джавахских армян, а не стремление создать почву для провала предстоящего российско-грузинского соглашения о сроках вывода военной базы. В то же время, никто в Джавахке не сомневается в том, что радикализм, проявленный депутатами грузинского парламента в ходе обсуждения вопроса о судьбе баз, не будет способствовать стабильности в регионе. Так считают и руководители органов местного самоуправления, и депутаты, представляющие армянонаселенные районы в парламенте страны. Однако, никто из пяти депутатов-армян, все-таки не стал голосовать против принятия решения, согласно которому в случае провала переговоров о сроках вывода, российское военное присутствие будет признано вне закона. Депутаты, довольствовались пассивной формой протеста. А депутат Айк Мелтонян даже проголосовал за, так как он представляет Цалксий район, в котором армяне не составляют большинство, и иное решение могло вызвать недовольство его избирателей – греков и грузин. Очевидно, что стимулирование политической активности джавахских армян – это один из главных приемов Москвы, применяемых с целью оказания давления на Тбилиси. Но не единственный. Министерство иностранных дел России на днях выступило с заявлением по проблеме возврата в Самцхе-Джавахетию турок-месхетинцев. В документе говорится, что "Грузия пренебрегает своими обязательствами, взятыми в 1999 году при вступлении в Совет Европы". Напомним, что в свое время именно Москва выселила турок из приграничных районов из за их откровенной нелояльности. До недавних пор Кремль не был заинтересован в возврате турок, так как их присутствие могло сделать регион более досягаемым для анатолийских турок, к которым всегда тяготели месхетинцы. Сейчас же Москве приходится быть менее разборчивой в выборе средств воздействия на руководство Грузии. Только вот в результате все чаще страдает местное армянское население, которое всегда делало все, чтобы оставаясь законопослушными гражданами Грузии при этом оказывать всяческую поддержку российским военным. Partner news Кто из бывшей армянской элиты рискует оказаться за решеткой Как не перепутать Краткий портрет главной рок-звезды армянской политики Чем известен наиболее вероятный 4-й президент Армении Partner news Тот, кто говорит «ни пяди земли», роет могилу этой нации «Следующий вариант карабахского урегулирования будет еще хуже» От уступок до воссоединения | Новости партнеров |