В Украине почтили память жертв бойни армян в Мараге![]() 10 апреля 2012 - 15:33 AMT PanARMENIAN.Net - Сегодня во всех армянских церквях и часовнях Украины прошли поминальные службы по жертвам резни в Мараге. Как сообщает Analitika.at.ua со ссылкой на главу Украинской епархии ААЦ архиепископа Григориса Буниатяна, во время службы была вознесена заупокойная молитва по случаю 20-летия организованного азербайджанцами 10 апреля 1992 года погрома в селе Марага Арцахской республики. Тогда в результате нападения со стороны частей регулярной армии Азербайджана село Марага было разрушено. По разным данным, от 60 до 80 мирных жителей, в том числе 30 женщин, были зверски убиты. Их тела были изувечены, обезглавлены, расчленены, сожжены. 53 мирных жителя были взяты в заложники, среди них 9 детей. Около трех десятков заложников были умерщвлены уже в азербайджанском плену. Спустя 2 недели Марага подверглась повторному нападению, население было депортировано, дома разграблены, многие из них сожжены. Депортация жителей сопровождалась актами насилия, издевательствами. Баронесса Керолайн Кокс назвала резню армян в Мараге современной Голгофой, только во много раз хуже. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |