Представители ОБСЕ провели очередной мониторинг на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

Представители ОБСЕ провели очередной мониторинг на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

PanARMENIAN.Net - 16 мая, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана вблизи населенного пункта Куропаткино Мартунинского района. В группу наблюдения с позиций Армии обороны НКР входили полевые помощники Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия), а также представитель Группы планирования высокого уровня (ГПВУ) майор Виталий Белокон (Россия).

Мониторинговую группу с противоположной стороны возглавлял Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспрчик (Польша). В состав группы вошли полевые помощники ЛПДП Антал Хердич (Венгрия) и Уильям Прайор (Великобритания), а также представитель ГПВУ полковник Андрей Барашкин (Россия).

В ходе мониторинга, нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было, однако азербайджанская сторона в очередной раз не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи, на заранее согласованную точку, в результате чего мониторинговым группам ОБСЕ пришлось вести наблюдение с более отдаленной дистанции.

Миссию наблюдателей с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---