Болгария не будет строить АЭС, причина – нехватка финансов![]() 12 июля 2012 - 18:50 AMT PanARMENIAN.Net - Болгария отказалась от строительства АЭС "Белене" из-за нехватки средств. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил болгарский посол в Москве Бойко Коцев. "У нас нет претензий к российской стороне. Мы не можем принять участия в проекте по финансовым соображениям", - сказал он. Коцев назвал в качестве главных причин экономический кризис и отсутствие стратегического инвестора. "Это было для нас трудное решение, были бы деньги, мы бы данный проект приняли", - подчеркнул Коцев, добавив, что Болгария оплатит России то, что заказала. В конце марта 2012 года болгарское правительство приняло решение о выходе из проекта с российским участием по строительству АЭС "Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более чем в 2 тысяч МВт. Тендер на строительство АЭС был объявлен в 2005 году, его победителем стал российский "Атомстройэкспорт". По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса» Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно Partner news |