Болгария не будет строить АЭС, причина – нехватка финансов

Болгария не будет строить АЭС, причина – нехватка финансов

PanARMENIAN.Net - Болгария отказалась от строительства АЭС "Белене" из-за нехватки средств. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил болгарский посол в Москве Бойко Коцев.

"У нас нет претензий к российской стороне. Мы не можем принять участия в проекте по финансовым соображениям", - сказал он.

Коцев назвал в качестве главных причин экономический кризис и отсутствие стратегического инвестора.

"Это было для нас трудное решение, были бы деньги, мы бы данный проект приняли", - подчеркнул Коцев, добавив, что Болгария оплатит России то, что заказала.

В конце марта 2012 года болгарское правительство приняло решение о выходе из проекта с российским участием по строительству АЭС "Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более чем в 2 тысяч МВт.

Тендер на строительство АЭС был объявлен в 2005 году, его победителем стал российский "Атомстройэкспорт".

 Самое значимое
По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса»
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Partner news
---