МИД России: Генсек ООН Пан Ги Мун признал, что эскалация конфликта в Алеппо вызвана действиями боевиков![]() 11 августа 2012 - 13:23 AMT PanARMENIAN.Net - Генсек ООН Пан Ги Мун признал, что эскалация конфликта в сирийском Алеппо вызвана действиями боевиков. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в субботу заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. "Генсек ООН дал объективные оценки ситуации в Сирии. Признал, что эскалация конфликта в Алеппо вызвана действиями боевиков", - написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter. Кроме того, по мнению Гатилова, важно также, что генсек ООН выступает за сохранение присутствия ООН в Сирии, "которое дает объективную информацию о ситуации в стране и контактирует со сторонами". Ранее генсек ООН Пан Ги Мун в письме, направленном в пятницу вечером странам-членам Совета Безопасности, отметил, что присутствие ООН в Сирии должно быть сохранено. С мая этого года в Сирии находятся международные наблюдатели, мандат которых заканчивается 19 августа. Они призваны следить за ситуацией в конфликте сирийских властей и оппозиции, который начался в марте 2011 года и унес жизни 17 тысяч человек. Вопрос о дальнейшей судьбе миссии ООН в Сирии будет решаться в Совете Безопасности на заседании 16 августа с учетом рекомендаций Пан Ги Муна. Некоторые страны предлагают отозвать безоружных наблюдателей, поскольку они не могут выполнять свою задачу в боевых условиях. Из 300 наблюдателей в Сирии осталась только половина, а в ближайшее время их число сократится до 100 человек. По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса» Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно Partner news |