Александр Храмчихин: Российская база в Гюмри в первую очередь направлена против Турции

Александр Храмчихин: Российская база в Гюмри в первую очередь направлена против Турции

PanARMENIAN.Net - Российская база в Гюмри в первую очередь направлена против Турции, но будет использоваться против того, с кем будет находиться в состоянии войны Армения. Об этом заявил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Размещение нескольких ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении не направлено против Азербайджана, поскольку сама российская военная база в Гюмри направлена не против Азербайджана, а, прежде всего, против Турции», - сказал он.

При этом российский эксперт подчеркнул: «Вместе с тем, эта база будет использоваться против того, с кем будет находиться в состоянии войны Армения. В первую очередь, конечно, имеется в виду Турция. Но если начнется армяно-азербайджанская война и она затронет территорию собственно Армении, то теоретически эта база может быть задействована и против Азербайджана».

По его словам, если боевые действия ограничатся Карабахом и в конфликт не вмешается Турция, то и Россия в конфликт вмешиваться не будет, пишет vesti.az.

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---