Азербайджан предпринял 2 попытки диверсии: Армянская сторона понесла потери![]() 3 января 2015 - 12:46 AMT PanARMENIAN.Net - Азербайджанская сторона в ночь на 3 января примерно в 03:15 по местному времени предприняла 2 разведывательно-диверсионные операции на южном и восточном направлениях. При отражении нападения азербайджанских диверсантов погибли двое военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Карен Самвелович Григорян и Вардан Мартикович Мкртчян, военнослужащий Володя Гагикович Арутюнян получил ранение, сообщает пресс-служба АО НКР. В результате оперативных действий дислоцированных на передовой подразделений АО НКР противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции. Для выяснения обстоятельств инцидента ведется следствие. В ночь на 25 декабря 2014-го года Армией обороны НКР были пресечены две диверсии на юго-восточном направлении линии соприкосновения с азербайджанскими войсками. В ходе диверсионных действий противник использовал оружие разного калибра, в том числе ручные гранаты. Передовые подразделения АО НКР, вовремя заметив попытки проникновения спецотрядов противника, вынудили их отступить на исходные позиции, потерь с армянской стороны не было. После нейтрализации диверсионных групп передовые подразделения обследовали всю линию соприкосновения. Выяснилось, что помимо двух диверсий азербайджанские военные также пересекли территорию между позициями АО НКР и ВС Азербайджана и установили мины на некоторых участках. В результате предпринятых оперативных мероприятий все мины обезврежены, в ходе действий никто не пострадал, никаких инцидентов не зафиксировано. Ссылки по теме: ![]() Азербайджано-карабахский конфликт Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |