Армия Ирака освободила большую часть Мосула

Армия Ирака освободила большую часть Мосула

PanARMENIAN.Net - Подразделения иракской армии освободили от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) большую часть города Мосул. Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

По его словам, от террористов очищены также окрестности города в провинции Найнава.

«Это 40 районов из 56. Начинается работа по освобождению оставшихся 16 районов», — заявил он, передает Lenta.ru.

27 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что для полного освобождения Мосула понадобится три месяца, сообщило агентство Reuters.

Иракская армия, курдская пешмерга и шиитское ополчение пытаются окружить город

В тот же день командующий войсками международной коалиции, генерал-лейтенант армии США Стивен Таунсенд высказал предположение, что контролируемые ИГ города Ракка в Сирии и Мосул в Ираке будут очищены от боевиков до конца 2018 года.

Битва за Мосул — второй по величине город Ирака и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных ИГ, — началась 17 октября. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха.

Общая численность осаждающих город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным американской разведки, сопротивление им могут оказывать до пяти тысяч боевиков.

 Самое значимое
По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса»
Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам
Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула
В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно
Partner news
---