Российские миротворцы в Карабахе восстановили памятник воинам Великой Отечественной![]() 12 апреля 2021 - 13:03 AMT PanARMENIAN.Net - Российские миротворцы совместно с жителями населенного пункта Нюрагюх Нагорного Карабаха восстановили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. В ходе боев с немецко-фашистскими захватчиками свои жизни ради свободы советского народа отдали более 90 местных мужчин. В память об их подвиге в 1960-е годы был возведен монумент. При восстановлении военные совместно с местными жителями провели очистку территории, памятника, а также покраску ограды. Данная акция проводится Центром гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента во взаимодействии с администрациями Мартакертского, Мартунинского и Аскеранского районов. «Акция родилась в связи с тем, что ряду мемориалов, расположенных на территории Нагорного Карабаха, требуется восстановление или реставрация. В дальнейшем она продлится вплоть до 76-й годовщины Великой Победы», - сообщил начальник Центра гуманитарного реагирования Игорь Сиваков. Всего на учете Центра находится 58 памятников, посвященных воинам, павшим на фронтах в 1941-1945 годах. На данный момент были благоустроены 29 монументов. Во время недавней войны в Нагорном Карабахе, а также после прекращения военных действий азербайджанцы разрушили ряд памятников армянской истории и культуры, особенно на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |