РФ и Иран рассмотрели роль стран региона в долгосрочном урегулировании в Карабахе![]() 13 апреля 2021 - 16:04 AMT PanARMENIAN.Net - Россия и Иран подчеркнули важность достижения долгосрочного политико-дипломатического урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и рассмотрели роль стран региона, которую они могут сыграть в этом процессе. Об этом заявил 13 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. «Обсудили обстановку в Нагорном Карабахе с учетом посреднических усилий России, которые позволяют поддерживать устойчивое прекращение огня. Мы подчеркнули важность преодоления последствий конфликта и в целом достижения его долгосрочного политико-дипломатического урегулирования на справедливой основе в интересах армянского и азербайджанского народов и рассмотрели ту роль, которую могут сыграть страны региона в этом процессе», - сказал глава МИД РФ, пишет ТАСС. Во время 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года Иран предложил свой план урегулирования, который, по сути, заключался в замораживании формата Минской группы ОБСЕ и новом формате Иран-Турция-Москва. Photo. Reuters Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |