Лукашенко подписал декрет о переходе власти в случае его смерти![]() 10 мая 2021 - 13:53 AMT PanARMENIAN.Net - Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому в случае насильственной смерти президента управление страной переходит к Совету безопасности, который возглавляет премьер-министр. В такой ситуации на территории страны должно быть незамедлительно введено чрезвычайное или военное положение, а меры по их обеспечению будет определять Совет безопасности. Подписанный документ предусматривает эти действия в случае гибели главы государства «вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий», сообщает пресс-служба президента Белоруссии. Конституция страны предполагает, что «в случае вакансии должности президента или невозможности исполнения им своих обязанностей» его полномочия переходят к главе правительства. О намерении подписать декрет о переходе президентских полномочий к Совету безопасности в случае чрезвычайной ситуации, в частности его гибели, Лукашенко сообщил в конце апреля. 21 апреля четырем задержанным по делу о подготовке «покушения на жизнь» Лукашенко и «вооруженного мятежа» было предъявлено обвинение в заговоре с целью захвата власти. С 1994 года Лукашенко уже семь раз рассказывал о готовящихся покушениях на его жизнь. По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса» Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно Partner news |