Министры обороны Армении и РФ обсудили ситуацию в Сюникской области![]() 14 мая 2021 - 19:51 AMT PanARMENIAN.Net - Исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян 14 мая провел телефонный разговор с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РА. Главы оборонных ведомств обсудили ситуацию в Сюникской области. Арутюнян проинформировал своего российского коллегу о действиях армянской стороны в сложившейся ситуации, отметив, что во всех местах, включая Черное озеро, куда вторглись азербайджанцы - и вся местность, и военные, и пути их обеспечения, находятся под полным контролем армянской армии. Глава Минобороны Армении, подчеркнув необходимость мирного разрешения ситуации, в то же время счел недопустимым какое-либо посягательство на суверенную территорию Республики Армения. В ходе телефонного разговора Арутюнян и Шойгу также обсудили ряд вопросов, связанных с армяно-российским военным сотрудничеством, миссией российского миротворческого контингента в Арцахе, а также региональной безопасностью. Ранее главы оборонных ведомств двух стран общались 13 мая. Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |