В комиссии Сената США вновь состоятся слушания по ситуации в Нагорном Карабахе![]() 8 сентября 2023 - 16:35 AMT PanARMENIAN.Net - Слушания в комиссии по внешним отношениям Сената США по ситуации в Нагорном Карабахе запланированы на 14 сентября. Об этом сообщается на сайте комиссии. Предполагается, что в ходе обсуждений выступят американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, старший советник Госдепартамента по переговорам на Кавказе Луис Боно и исполняющий обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Йюри Ким. 6 сентября в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Палаты представителей Конгресса США прошли слушания по вопросу бедственной ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся в результате закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. В ходе слушаний два ключевых докладчика, Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного уголовного суда, и Дэвид Филлипс, профессор Джорджтаунского университета и руководитель исследовательского проекта «Зверства в Арцахе» Колумбийского университета, подчеркнули, что режим Ильхама Алиева проводит политику геноцида в отношении карабахских армян. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |