Совет безопасности Турции обсудил нормализацию отношений с Ереваном

Совет безопасности Турции обсудил нормализацию отношений с Ереваном

PanARMENIAN.Net - 30 сентября под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось заседание Совета национальной безопасности Турции, в ходе которого обсуждалась нормализация отношений между Анкарой и Ереваном. Об этом говорится в официальном заявлении совета, передает Caliber.az.

Участники встречи особо подчеркнули важность транспортной связи между основной частью Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой. По их мнению, она обеспечит бесперебойные перевозки и будет выгодна для всех стран региона.

Также в заявлении говорится о стремлении сторон достичь окончательного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

На 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, заявил, что выражение «Зангезурский коридор» воспринимается как территориальное требование к Армении. Он подчеркнул, что, несмотря на Вашингтонскую декларацию о мире между Арменией и Азербайджаном, остаются серьезные проблемы, а риторика Алиева противоречит логике построения мира.

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---