Парламент принял в первом чтении законопроект о закрытии «Шогаката»![]() 22 октября 2025 - 14:31 AMT PanARMENIAN.Net - Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о внесении изменений в закон «О аудиовизуальных СМИ», предусматривающий прекращение деятельности телеканала «Шогакат» в качестве общественного вещателя. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Гражданский договор» Тагуи Газярян и Сисак Габриелян. Согласно их предложению, число общественных телеканалов должно быть сокращено с трех до двух. В настоящее время к ним относятся Первый канал, духовно-культурный телеканал «Шогакат» и новостной канал «Лурер». Проект получил 63 голоса «за», 31 «против», воздержавшихся не было, сообщает «Спутник Армения». Как отмечается в обосновании проекта, предполагается ограничить круг общественных вещателей, сохранив только два канала, а также отменить требование обязательного наличия образовательных и культурных программ. Это приведет к исключению телеканала «Шогакат» из перечня общественных вещателей. Ряд СМИ и журналистских организаций, в том числе Союз журналистов Армении, выступили против инициативы, призвав отозвать законопроект из парламента. Ранее депутат от фракции «Армения» Лилит Галстян заявила: «Законодательная инициатива депутатов от «Гражданского договора» по закрытию телеканала „Шогакат“ — это не только кампания против Армянской апостольской церкви, но и против армянского народа, поскольку он лишается образовательных и культурных программ». Независимый депутат Гегам Назарян в ходе обсуждения отметил: «Если вы закроете „Шогакат“, я не смогу убедить общественность, что государство не предпринимает шагов против церкви». В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства Partner news |