ОБСЕ завершила процесс ликвидации Минской группы и связанных с ней структур![]() 1 декабря 2025 - 15:37 AMT PanARMENIAN.Net - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) завершила роспуск Минской группы и всех сопутствующих структур. Об этом говорится в заявлении секретариата ОБСЕ, опубликованном 30 ноября в 23:59, сообщает «Арменпресс». Решение принято «на основании совместного обращения Армении и Азербайджана к председательствующей в ОБСЕ Финляндии». «Реализация всех необходимых административных процедур означает, что процесс закрытия завершён. Таким образом, было выполнено консенсусное решение всех 57 государств-участников ОБСЕ от 1 сентября, принятое после подписания исторической совместной декларации премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 8 августа 2025 года в Вашингтоне. На церемонии присутствовал также президент США Дональд Трамп», — говорится в сообщении. 8 августа Армения и Азербайджан подписали в Вашингтоне совместное обращение в ОБСЕ о роспуске Минской группы. Документ касался прекращения деятельности трёх структур: самой Минской группы, института личного представителя действующего председателя ОБСЕ и Группы планирования высокого уровня. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |