В Вашингтоне состоялась первая встреча рабочей группы Армения–США![]() 19 декабря 2025 - 11:16 AMT PanARMENIAN.Net - 8 августа 2025 года в рамках Вашингтонского саммита мира состоялась первая встреча армяно-американской рабочей группы по реализации достигнутых договоренностей. Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян и заместитель помощника госсекретаря США Соната Коултер выступили с вступительными речами, в которых подчеркнули значимость активно развивающегося стратегического партнерства между Арменией и США. Костанян особо отметил важную роль Соединенных Штатов в процессе установления устойчивого мира на Южном Кавказе и подтвердил заинтересованность армянской стороны в активной работе по реализации подписанных 8 августа меморандумов о взаимопонимании. Речь идет о:
*8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой была подписана совместная декларация. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов при участии лидеров обеих стран и президента США предварительно подписали соглашение «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан». Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |