Посол РФ: ЕС создает угрозы армяно-российским отношениям

Посол РФ: ЕС создает угрозы армяно-российским отношениям

PanARMENIAN.Net - В эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24» посол России в Армении Сергей Копыркин заявил, что Евросоюз создает угрозы для армяно-российских отношений, передаёт Radar Armenia.

По словам дипломата, Россия и Армения могут сотрудничать для совместного противодействия гибридным угрозам, исходящим от западных стран.

Копыркин подчеркнул, что Евросоюз проводит в отношении России открыто враждебную политику и распространяет такие сигналы также среди своих партнёров. Он отметил, что финансируемые Западом неправительственные организации активно работают над дискредитацией армяно-российских отношений.

«В этом смысле, я считаю, мы могли бы сотрудничать и начать диалог с нашими армянскими партнёрами, нашими друзьями, с целью нейтрализовать гибридные угрозы, направленные против наших отношений», — сказал посол.

Он также отметил, что Россия уважает суверенное право Армении на выбор партнёров и векторов интеграции, однако армянским властям следует учитывать факт членства республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

По словам Копыркина, позиция России заключается в том, что Армения продолжает оставаться членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), поскольку механизм «заморозки» членства в ОДКБ не предусмотрен.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя возможное вступление Армении в ЕС, заявил, что это противоречит обязательствам Еревана в рамках ЕАЭС, однако Москва готова уважать любой выбор Армении.

 Самое значимое
Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС
Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности
Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении
Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая
Partner news
---