В Ереване прошёл армяно-американский саммит по технологиям и инновациям![]() 11 февраля 2026 - 13:25 AMT PanARMENIAN.Net - 10 февраля в рамках визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Ереване состоялся армяно-американский саммит по технологиям и инновациям. В мероприятии приняли участие министр высокотехнологичной промышленности Армении, высокопоставленные должностные лица, члены делегации США, а также представители технологических компаний из обеих стран. Министр Мхитар Айрапетян отметил, что стратегическое партнёрство, сформированное между Арменией и США в январе 2025 года, стало основой для долгосрочного сотрудничества в области технологий. «Сегодняшний саммит — логическое продолжение этой работы. Армения предпринимает целенаправленные шаги по продвижению своей технологической и инновационной повестки. Вместе с тем мы ясно осознаем, что устойчивый прогресс невозможен в изоляции. Поэтому для нас особенно важно расширять сотрудничество с правительством США и ведущими частными компаниями и организациями», — заявил он. Заместитель министра иностранных дел Ваган Костанян подчеркнул, что сфера высоких технологий стала ключевым направлением партнёрства между Арменией и США. «Мы работаем в разных направлениях. Подписанный в августе меморандум о взаимопонимании стал важной вехой в наших отношениях. Но ещё важнее превратить этот документ в реальные действия: множество проектов уже реализуется, и ещё больше — впереди», — отметил он. Старший политический советник Госдепартамента США Джонатан Асконас отметил, что технологии и инновации — главный двигатель экономического роста и создания новых возможностей. «Я считаю, что Армения — один из лучших, пока ещё малоизвестных центров мировой технологической сцены. Международное технологическое сообщество ещё не в полной мере раскрыло исключительный потенциал Армении: человеческий капитал, компетенции, инвестиционные возможности», — заявил Асконас. Старший директор по международному развитию компании Shield AI Крис Бринкли рассказал о сотрудничестве в сфере оборонных технологий. «Shield AI сотрудничает с Арменией, исследуя возможности партнёрства с производителями компонентов для БПЛА, в частности, для систем V-BAT и других беспилотных платформ. Компания предоставляет своё автономное ПО Hivemind, делающее эти системы умнее, эффективнее и удобнее в управлении», — отметил он. Президент Synopsys Armenia Ерванд Зорян рассказал о вкладе компании в развитие полупроводниковых технологий и ИИ в Армении. «Недавно мы объявили о стратегическом партнёрстве с NVIDIA, чтобы запускать наши решения на их GPU. Кроме того, NVIDIA осуществила значительные инвестиции и стала совладельцем Synopsys», — отметил он. Исполнительный директор международной организации Board of Peace Эриа Лайтстон сделал акцент на практических результатах: «Когда 8 августа мы покинули Белый дом, я подумал, что моя работа завершена. Но именно вице-президент сказал: “Ты только начинаешь”. Я убеждён, что это важный рубеж. Когда мы вернёмся сюда через 30, 60 или 90 дней, я хочу, чтобы этот зал был втрое больше, и мы отмечали не начало сделок, а их реализацию и новые возможности, которые они откроют», — сказал он. Во время саммита было объявлено и о расширении программ YouTube. По словам Джонатана Асконаса, весной YouTube запустит в Армении программу YouTube Partner Program. «Это даст возможность армянским авторам контента зарабатывать на платформе, строить собственный бизнес и выходить на новую аудиторию. Программа помогает авторам, артистам и медиакомпаниям монетизировать свою деятельность на платформе», — отметил он, ссылаясь на официальное сообщение YouTube. К мероприятию в формате видеосвязи присоединился и старший директор по развитию и доступу к рынку компании SpaceX Starlink Райан Гуднайт. «На следующем этапе сотрудничества Starlink работает с Министерством высокотехнологичной промышленности Армении для подключения 100 армянских школ к высокоскоростному интернету», — сообщил он. Армяно-американский саммит по технологиям и инновациям организован по инициативе Министерства высокотехнологичной промышленности Армении. Его цель — превратить стратегический диалог в практическое сотрудничество в сфере технологий. Ара Хачатрян занимал должность генерального директора с апреля 2020 года Правительство одобрило проект налогообложения рекламы, размещаемой на электронных платформах По словам Багдасаряна, в 2020 году компания увеличила число активных пользователей в 20 раз Krisp является одной из 50 наиболее перспективных компаний в сфере ИИ в 2020 году Partner news |