В Армении предложили электронное изъятие банковских данных![]() 25 марта 2026 - 17:50 AMT PanARMENIAN.Net - В Армении предлагается внедрить электронный способ изъятия информации, содержащей банковскую и связанную с ней тайну, с целью упрощения и ускорения процедур. Проект в Национальном собрании представил заместитель министра юстиции Геворг Кочарян. Он отметил, что действующие нормы предусматривают изъятие документов, содержащих медицинскую, нотариальную и банковскую тайну, исключительно на основании судебного решения, сообщает «1lurer.am ». В последние годы количество таких решений существенно возросло, что привело к увеличению временных и ресурсных затрат на обработку, подготовку и передачу данных. Это осложнило работу как правоохранительных органов, так и финансовых организаций и привело к увеличению сроков предоставления информации. Цифровизация данного процесса направлена на сокращение временных и ресурсных затрат, а также на снижение влияния человеческого фактора при передаче данных. При этом подчеркнуто, что электронное получение данных не предполагает их передачу любыми способами, включая электронную почту. Планируется внедрение специальной защищенной системы для реализации этих процедур. Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам дала положительное заключение по проекту. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |