Матери проводят сидячую акцию у прокуратуры с требованием освободить Давида Минасяна

Матери проводят сидячую акцию у прокуратуры с требованием освободить Давида Минасяна

PanARMENIAN.Net - Группа матерей проводит сидячую акцию у здания Генеральной прокуратуры, требуя освободить Давида Минасяна, арестованного по делу инцидента в церкви Святой Анны.

Одна из участниц, Марианна Заргарян, в беседе с журналистами заявила, что у нее есть сын того же возраста, и она пришла поддержать Давида, сообщает «Aysor.am».

«О сидячей акции я узнала из Facebook. В Вербное воскресенье я должна была быть в той церкви, но планы изменились, мы пошли в другую. Потом я узнала, что произошла такая провокация», — сказала она.

Другая участница сообщила, что акция на данный момент запланирована на одну неделю — ежедневно с 11:00 до 20:00.

«Я начинаю сидячую акцию одна и призываю всех матерей, которым небезразлична судьба Давида Минасяна, присоединиться. Даже несколько минут поддержки будет достаточно», — отметила она.

Она добавила, что протестующие требуют от Генерального прокурора обеспечить беспристрастное расследование и дать возможность организовать лечение Давида в домашних условиях.

«Состояние Давида сейчас критическое», — подчеркнула она.

Орган, ведущий производство по делу Минасяна, объявил о завершении предварительного следствия. Прокурор отказался изменить меру пресечения в отношении 18-летнего обвиняемого.

После инцидента 29 марта в церкви Святой Анны были задержаны 18-летние братья-близнецы Давид и Микаел Минасяны, а также общественный деятель Геворг Геворгян по подозрению в хулиганстве и вмешательстве в законную деятельность должностного лица.

Позднее были проведены обыски, и 31 марта стало известно о возбуждении уголовного дела. В отношении Микаела Минасяна и Геворга Геворгяна применены запрет на выезд и залог в размере 5 млн драмов, тогда как Давид Минасян 1 апреля был арестован на два месяца.

3 апреля его перевели в УИУ «Абовян» для продолжения образования, однако позже его состояние ухудшилось, и он был переведен сначала в медицинский центр «Абовян», затем в медицинский центр «Наири».

 Самое значимое
В целом разрушились 17 мостов. Часть из них - небольшие мосты общинного значения
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---