Москва ждет решения Еревана по ОДКБ

Москва ждет решения Еревана по ОДКБ

PanARMENIAN.Net - Россия ожидает решения Армении относительно дальнейшего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил постоянный представитель России при организации Виктор Васильев.

«Армения должна принять решение — остается ли она в составе организации или предпочитает иной сценарий», — сказал он, сообщает «РИА Новости».

По словам Васильева, республика должна уведомить Россию о своем решении.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова также заявила, что возобновление работы Армении в рамках ОДКБ соответствовало бы прежде всего интересам самой страны.

*Ереван ранее заморозил свое участие в организации. Прошлым летом премьер-министр Никол Пашинян заявил, что страна с большей вероятностью выйдет из ОДКБ, чем вернется к совместной деятельности в рамках организации.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин отмечал, что к такому решению армянские власти подталкивал Запад. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что слова Пашиняна о том, будто ОДКБ «оставила Ереван в момент беды», не соответствуют действительности.

 Самое значимое
Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения»
Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
Partner news
---