США приложат все усилия, чтобы мексиканский наркобарон удостоился участи бен Ладена![]() 28 февраля 2012 - 10:37 AMT PanARMENIAN.Net - США приложат все силы для того, чтобы мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по кличке "Коротышка" повторил судьбу лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, заявила министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано. “Нам потребовалось 10 лет, чтобы поймать Бен Ладена, вы знаете, как это произошло, и то же самое произойдет и с Гусманом”, - сказал Наполитано в Мехико, передает РИА Новости. В свое время за поимку "Коротышки" США объявили награду в размере 5 миллионов долларов. Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. "Коротышку" назвали одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Лоэры от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов. В 1993 году он был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти 80 человек. Со дня побега место его нахождения неизвестно, а осенью прошлого года президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил, что Лоэра может проживать в США. Мексиканская полиция арестовала почти всех членов его семьи. По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса» Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно Partner news |