Напрасно Тель-Авив воспринимал Анкару если не братской, то дружественной страной
Турция хочет сорвать лавры миротворца, чтобы окончательно утвердиться в качестве региональной державы. Ради этого можно пойти даже на сближение с Ираном.
Антисемитизм в мире был и есть всегда. Скорее всего, и будет, пока есть евреи. Операция «Литой свинец» просто в очередной раз подлила масла в огонь. Но на этот раз ряды стран-антисемитов пополнила Турция, что в принципе, еще несколько лет тому назад казалось просто невозможным. По крайней мере, во время президента Ахмеда Неджеда Сезера, убежденного кемалиста, отношения Турции и Израиля были почти идеальными. Еврейское лобби по всему миру отстаивало интересы Турции, администрация США называла Турцию стратегическим союзником и другом.
PanARMENIAN.Net - С приходом к власти исламистов Анкара стала все больше поворачиваться к Ирану и тем арабским странам, которые активно борются против Израиля. Сразу после начала обстрела баз группировки ХАМАС, расположенных в секторе Газа, Турция «резко осудила» действия Израиля. Израиль явно был не готов к такому повороту событий: Анкара воспринималась Тель-Авивом если не братской, но хотя бы дружественной страной. И вдруг: в Стамбуле везде развешены плакаты с антисемитскими лозунгами, как, к примеру, “Убить евреев”, “Уничтожить Израиль”, “Израиль больше не должен существовать на Среднем Востоке”, на стене одного из магазинов группа людей повесила плакат следующего содержания: “Евреям и армянам вход запрещен, собакам - разрешен». А ведь согласно исламу, собака – нечистое животное... Мы уже не говорим о многочисленных митингах в поддержку ХАМАС, которую явно намерено, отождествляют с Палестиной.
Понятно, что Турция хочет сорвать лавры миротворца, причем любыми путями, чтобы окончательно утвердиться в качестве региональной державы. Ради этого можно пойти даже на сближение с Ираном. Турецкие наблюдатели считают, что даже если сотрудничество между Ираном и Турцией не поможет прекратить военные операции Израиля в Газе, оно может предотвратить распространение войны на весь регион Ближнего Востока. Естественно, что возможности Ирана приостановить военные атаки Израиля на Газу очень ограничены. И тут Турция играет свою роль, и надо сказать, играет вполне разумно. Однако здесь есть один серьезный камень преткновения: арабским странам, в основном исповедующим суннитскую ветвь ислама, совершенно не нравится «заигрывание» Турции и Сирии с Ираном, где господствующей религией является шиизм. Именно это является основной причиной невозможности вмешательство в войну тандема Турция-Иран. Более того, в Иране твердо убеждены, что никакие посредники не в состоянии остановить войну между Израилем и ХАМАС.
Сейчас пока рано говорить о глубоких разногласиях между Турцией и Израилем, но если новая администрация США начнет «пересматривать» свою внешнюю политику на Ближнем и Среднем Востоке, в частности, отношения с Ираном, то некоторое охлаждение между странами не за горами. Что это охлаждение вполне вероятно, говорит хотя бы последнее заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который 16 января потребовал исключения Израиля из ООН. Причиной, по мнению Эрдогана, является невыполнение Израилем резолюций организации. «Как может представитель страны, игнорирующей решения Совета Безопасности ООН, входить в штаб-квартиру организации через главный вход?», - сказал он.
Турция с января 2009 года стала одним из непостоянных членов СБ ООН и вот таким образом уже заявила о себе. Естественно, никто Израиль из ООН исключать из ООН не будет, слишком много стран по этой же причине придется оставлять за бортом Организации, которой, честно говоря, никогда не удавалось сделать так, чтобы ее резолюции выполнялись... Кстати, именно ООН косвенно виновна в нынешней войне на Ближнем Востоке, которая длится с перерывами уже 60 лет. Доля вины ООН в том, что при создании государства Израиль не было сделано каких-либо шагов для создания государства Палестина. Вместо этого, Объединенные Нации опять ограничились резолюцией и просто смотрели, как справятся евреи с арабской угрозой. Евреи-то справились, то до тех пор, пока у государства Палестина не будет четких границ и демилитаризованных зон, операции типа «Литой свинец» будут всегда.
Всплеск антисемитизма постепенно сойдет на нет, очередная операция израильских войск закончится и в Газе установится хрупкое перемирие до очередной провокации со стороны радикальных исламских группировок. Вспомним, поводом к войне стало пленение израильского капрала Гилада Шалита, который до сих пор находится в руках ХАМАС. По словам министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, освобождение Гилада Шалита остается одним из требований ХАМАСу. "Как министр, я несу ответственность за каждого солдата. Я не намерена вести переговоры с ХАМАСом ни по одному вопросу, кроме освобождения Гилада Шалита», - сказала Ливни в Вашингтоне.
Кстати, 17 января в Вашингтоне подписан меморандум между США и Израилем. Подписание меморандума является частью усилий, направленных на прекращение огня в секторе Газа и недопущение контрабанды в Газу оружия.
На пресс-конференции в Вашингтоне госсекретарь США сообщила, что благодаря подписанному с Израилем меморандуму "улучшится обмен информацией между двумя государствами по вопросу о том, как не допустить контрабанды ХАМАСом оружия в сектор Газа", цитирует Райс агентство earthtimes. Глава израильского МИДа Ципи Ливни назвала меморандум о намерениях "историческим" соглашением и "жизненно важной составной прекращения вооруженного конфликта".
Между тем, в воскресенье в Каире состоится трехсторонняя встреча между президентом Хосни Мубараком, главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом и председателем ПА Абу-Мазеном (Махмудом Аббасом). Представителей ХАМАС на встречу в Каир не приглашают.