Отказ сторон карабахского конфликта от начала войны станет большим шагом вперед
PanARMENIAN.Net - Вопрос карабахско-азербайджанского конфликта всегда находился под пристальным вниманием международного сообщества. В последнее время региональные процессы на Южном Кавказе только усилили внимание международных структур и организаций, в частности ОБСЕ, к этой проблеме. Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш рассказал PanARMENIAN.Net о подходах ПА ОБСЕ по мирному разрешению конфликта.
Господин Соареш, это Ваш первый визит в качестве председателя ПА ОБСЕ на Южный Кавказ?
Да это мой первый визит в регион в качестве председателя ПА ОБСЕ, но я бывал в Армении, Грузии и Азербайджане несколько раз. Мы активно работаем с парламентской делегацией, руководством и правительством Армении, Грузии и Азербайджана.
Ранее вы заявили, что решить карабахский конфликт возможно и что хорошее решение находится на столе и необходима лишь храбрость и политическая воля, чтобы сделать финальный шаг. Какой финальный шаг вы имеете в виду?
Во-первых, урегулировать можно все конфликты. На протяжении истории человечества и в этом регионе также мы были свидетелями того, как конфликты, которые считались неразрешаемыми, были урегулированы, когда в этом вопросе руководство проявляло политическую волю и храбрость. Первый шаг, который мы считаем чрезвычайно важным, это то, что стороны конфликта должны осознать, что война и насилие не является решением этой проблемы. Если обе стороны решат и четко заявят, что они отказываются от войны и применения насилия, то это будет важным шагом и поможет решить проблему снайперов на линии соприкосновения войск в зоне конфликта. Следующий шаг – принять идею переговоров. Конечно, мы знаем, что в этом регионе, как и в других уголках мира и на территории ОБСЕ существуют конфликты, которые не так уж просто урегулировать. В данном случае мы имеем дело с двумя основными принципами международного права, находящихся в противоречии друг с другом. Первый принцип - принцип нерушимости границ и второй - право каждого народа в каждом регионе мира на самоопределение. Мы должны как-то согласовать эти два основных принципа. Конечно, такие страны как Армения и Азербайджан, которые приобрели независимость только в начале XX века, а через несколько лет вошли в состав Советского союза, находятся в трудной ситуации. Но мы знаем случаи, например, на Балканах, в случае с республиками бывшей Югославии, которая тоже распалась и здесь до сих пор существуют проблемы границ. Мы просто должны уважать международные нормы и права. Если существует политическая храбрость и воля с обеих сторон, то будет и решение конфликта.
В принятом в 2008 года на заседании СМИД ОБСЕ в Хельсинки заявлении главы МИД Минской группы ОБСЕ призывали сторон приступить к реализации отвода снайперов с передовых позиций сторон конфликта. В рамках недавнего визита в регион действующий председатель ОБСЕ еще раз подчеркнул необходимость отвода снайперов. Как известно Армения и НКР дали свое согласие, а Баку – нет. Намерена ли ПА ОБСЕ предпринять конкретные шаги в этом направлении?
Если обе стороны, а также местные власти Нагорного Карабаха, откажутся от применения войны и насилия, то это уже будет серьезным шагом вперед. Все проблемы могут решаться после этого. После завершения визита в Ереван мы отправимся в Баку, и мне там скажут, что армянская сторона не желает отвода снайперов. Мы беседовали на эту тему со многими людьми, представителями международных организаций в регионе, НПО Армении. Я не придаю этому очень большой важности, но большинство из них, которые погибли за последние два месяца в результате перестрелок снайперов, были азербайджанцы, а не армяне. Может быть. Но если руководство Армении и Азербайджана на уровне президентов, а также местные власти Нагорного Карабаха, перейдут от слов к компромиссу и заявят, что война и насилие -не метод решения конфликта, а только ведет к разрушению, то это будет важным шагом вперед. Та же ситуация наблюдается и в отношениях с Турцией. Конечно, мы знаем, что в 1915 году турки убили полтора миллиона армян Турции. Но я считаю, что армянское и турецкое руководство должны согласиться и установить нормальные отношения. Конечно, мы не должны забывать историю, в определенных случаях мы не должны даже прощать совершенные преступления. Но одно дело забывать, и совсем другое разобраться в том, что случилось в 1915 году.