Ара Абрамян направил генсеку ООН письмо в связи с закрытием выставки о геноциде в Руанде
PanARMENIAN.Net - «Оставаясь Вашим доброжелателем и неизменно питая чувства глубокого уважения, вынужден обратиться к Вам по вопросу, связанному с недопустимым посягательством Турции на бесспорное право руководства ООН принимать то или иное решение, относящееся исключительно к компетенции Генерального Секретаря», - говорится в письме президента Союза Армян России (САР) Ара Абрамяна на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
Ара Абрамян отмечает требование Турции отменить запланированное в штаб-квартире ООН открытие выставки, посвященной 13 годовщине геноцида в Руанде. «И это только потому, что устроители этой выставки упомянули о массовой резне армян в Турции, желая тем самым подчеркнуть, что безнаказанность этого преступления способствовала совершению всех последующих преступлений против человечества – геноцида евреев, резни племени тутси в Руанде, резни в Судане и другие. Именно об этом бесспорном факте должна была рассказать отмененная выставка, в которой говорилось о первом в XX веке геноциде – убийстве полутора миллионов армян в Турции. Геноцид армян в Турции – бесспорный исторический факт, признанный мировым сообществом тогда, когда он совершался. Он не нуждается в каких-либо дополнительных исследованиях историков», - пишет президент САР.
По его мнению, можно как-то понять отношение некоторых государств, которые, декларируя свою приверженность мировому правопорядку, пытаются пересмотреть установленный факт совершения первого широкомасштабного преступления против человечности и человечества. «Но не может быть никакого оправдания попыткам толкнуть на этот путь Организацию, одной из основных целей которой является предотвращение таких преступлений. В наше время напоминание о совершенных в прошлом преступлениях против человечности имеет огромное воспитательное значение. ООН, используя весь свой высокий моральный авторитет, должна всячески способствовать этой исключительно важной деятельности в разных ее формах», - подчеркивается в письме и выражается уверенность, что Генеральный Секретарь «не позволит современным покровителям этого преступления ассоциировать доброе имя с забвением этого позорного акта».
Выставка, посвященная 13-й годовщине геноцида в Руанде, организованная британской организацией Aegis Trust в ООН, была закрыта под давлением Турции, отрицающей Геноцид армян 1915 года.